КОЛЫБЕЛЬ РУССКОГО СЕВЕРА - АРХАНГЕЛЬСК...

ВСТРЕТИМ РОЖДЕСТВО НА РУССКОМ СЕВЕРЕ

Тур с 03 по 08 января 2022

Малые Корелы - Архангельск - Северодвинск - о. Ягры (Белое море) – Холмогоры - Ломоносово -Голубино - Антониево-Сийский монастырь.

ТУР В АРХАНГЕЛЬСК с 03 по 08 января 2022, 6 дней 5 ночей, включая  четыре дня в Архангельском крае и два ночных переезда. Проезд на автобусе туристического класса, проживание в гостинице «Столица Поморья» 3*** г. Архангельск 4 дня /3 ночи (все номера с удобствами), питание завтраки+обеды. Экскурсии по программе :  обзорная экскурсия по Архангельску, экскурсия в морской музей, экскурсия в музей деревянного зодчества «Малые Корелы», краеведческий музей в Северодвинске, обзорная экскурсия по г.Северодвинск с посещением о.Ягры, интерактивная программа «В гостях у Силантия Поморыча», Антониево-Сийский монастырь. Факультативно- экскурсия «Красоты ПИнежья», экскурсия «На родину Ломоносова».

Русский Север – точка притяжения для настоящих путешественников. Мы приглашаем вас на несколько дней в увлекательное путешествие по Архангельскому краю. Русский север – величественный и спокойный, гостеприимный и очаровательный. Увидим сокровища древнерусского искусства и кораблестроения, узнаем о самородке Михайло Ломоносове, побываем на Белом море, съездим в ПИнежье, попробуем северные пряники и шаньки. Это путешествие для ценителей далекого прошлого, туристов, желающих приоткрыть для себя "северные ворота Арктики".

1 день, 03 января: 09:00  Отправление группы. Переезд на автобусе в сопровождение руководителя группы в Архангельск (1500 км). В пути следования горячие напитки, просмотр видеофильмов, остановки в пути следования у кафе. Ночной переезд.  

2 день, 04 января: Утреннее прибытие в Архангельск. Завтрак. Переезд  в с.Малые Корелы. Вы приглашены в один из самых необычных музеев России. Музей заповедник "Малые Корелы" - национальное достояние Русского Севера. Реставраторы и этнографы, художники и архитекторы трудились не покладая рук над тем, чтобы до наших времён дошло более сотни памятников народной деревянной архитектуры. Всего в 25 км от Архангельска, прямо в природном ландшафте, на берегу реки Северная Двина собраны воедино собраны редкие памятники деревянного зодчества. Вы не просто насладитесь тишиной северной природы, а сможете реально представить каким же был русский север в период XVI - начале XX вв. Гармоничный, красивый музей. Обзорная экскурсия по заповеднику (Каргопольско-Онежский сектор). Колокольные звоны для нашей группы от местного звонаря.  Переезд в Архангельск. Обед. Размещение в гостинице. Немного отдохнули и… снова в путь! Обзорная экскурсия по городу, в ходе которой вы  увидите недавно отстроенный Кафедральный собор Архистратига Божия Михаила и погуляете по «главной улице города» — набережной Северной Двины, место откуда начался Архангельск, Гостиный двор, Немецкую слободу и бывшую лютеранскую церковь. Узнаете, кто такие поморы и за что здесь не любят Петра I. Следом вы рассмотрите самые примечательные здания прошлых столетий — дома Суркова, Шаврина, Плотниковой, особняк на Набережной — и узнаете о них любопытные факты.

И в заключении насыщенного дня вас ждет интерактивная программа «В гостях у Силантия Поморыча» - интерактивная экскурсия по архангельской купеческой усадьбе. Хозяин дома Силантий Поморыч приглашает в свои владения, где вы сможете увидеть и услышать игру на пиле, гуслях, сказки на поморской говоре и даже сможете поучаствовать в импровизированном концерте. Это будет самый весёлый, добрый и незабываемый праздник для всех детей и взрослых! Возвращение в гостиницу. Ночь в Архангельске.

3 день, 05 января: Завтрак в отеле.  Свободный день до 15:00. У вас будет возможность посетить местные музеи, рынки, погулять по городу, заглянуть в местные кафе и рестораны, где подается настоящая северная еда!

Или приглашаем на экскурсию «На родину Ломоносова». Холмогорская земля — родина великого русского ученого, первого российского академика М.В. Ломоносова. Именно отсюда, гонимый непреодолимой тягой к знаниям, ушел юный Михайло в Москву. Посещение косторезной мастерской, где вы опробуете свои силы на мастер-классе по резьбе на кости, посещение и экскурсия  историко-мемориального музей М.В. Ломоносова, где вас познакомят с фактами биографии и научным наследием великого учёного.  Обед в кафе с. Ломоносово/с.Холмогоры. Возвращение в город.

Встреча с группой (место указывает гид). Посещение "Морского северного музея" с обзорной экскурсией по основной экспозиции «Тысячелетие Северного мореплавания». Оригинальная подсветка музейных витрин придаёт сходство с айсбергами, аудиоэффекты - шум волн и крики чаек усилят ваше впечатление в музее. Встретят вас в Архангельске увлеченные своим делом люди, экскурсоводы которые предоставят редкую историческую информацию.

Факультативно: Мастер-класс по росписи северного пряника – «козули». Древний праздничный обряд до сих пор сохраняется в Поморье. Архангельский традиционный пряник, богато украшенный сахарной поливкой очень популярен среди гостей города. А разнообразие сюжетов для росписи пряников поразит даже бывалого туриста. Трансфер в гостиницу.   Ночь в Архангельске.

4 день, 06 января: Завтрак в отеле. Свободный день. Или приглашаем на уникальную экскурсию «Красоты ПИнежья» с обедом и чаепитием. Утреннее отправление в Голубино. Пинежье называют сказочным краем, это и старинные деревушки, густые леса, пещеры – довольно колоритный антураж, как раз для сказок! Прибытие в лесной отель «Голубино», который находится в ПИнежском районе Архангельской области на берегу реки Пинега. Здесь и в двадцать первом веке сохранилась удивительная атмосфера тишины и покоя, которой так не хватает в больших городах. Карстовые ландшафты пинежской тайги, история и жизнь старинных деревень и посёлков встретят вас в 200 км от столицы Поморья. Чаепитие с пИнежскими шанежками. Далее вас ждет незабываемая экскурсия в карстовую пещеру «Певческая Эстрада»! Одна из самых красивых пещер в Архангельской области, доступная для туристов. Заметим, что, по мнению фотографов National Geographic, эта пещера является одной из красивейших среди увиденных. После посещения пещеры сытный обед. После обеда вы совершите пешеходную прогулку по лесной тропе к незамерзающему водопаду «Святой источник», который расположен в лесу в окружении известняковых и гипсовых скалВозвращение в гостиницу. Ночь в Архангельске.

5 день, 07 января: С РОЖДЕСТВОМ!!! Завтрак в отеле. Сдача номеров. Вещи в автобус. Переезд в Северодвинск (51 км)  Обзорная экскурсия по городу «От коча до субмарины». Молодой город построенный на берегу Белого моря, но из-за закрытых секретных зон море можно увидеть только на острове Ягры, куда в конце экскурсии мы обязательно съездим. Северодвинск приобрел славу благодаря строительству подводных лодок, проехав по улицам города, вы сможете оценить масштаб завода «Севмаш» и конечно поговорим о подводных лодках, которые рождаются в Северодвинске. Вы посетите северодвинского краеведческого музея, в котором действует уникальная выставка «Музейная субмарина». Здесь можно разглядеть подводную лодку, узнать как ее строили, послушать звуки доступные только подводникам.  По пути следования на остров Ягры можно увидеть самую древнюю обитель Русского Севера-Николо-Карельский монастырь, история которого началась еще в 1419 года. А мы дальше, на бело морюшко! Прогулка по самому северному пляжу России! Здесь на острове Ягры вы встретитесь лицом к лицу с Белым морем! Дикие пляжи, с песчаными дюнами и сосновым бором. В летнее время, при средней температуре воздуха +23, максимальная температура воды у беломорского побережья достигает всего +15 градусов. В ходе экскурсии увидим памятник, посвященный знаменательному событию XVI века — прибытию в Московию корабля Ричарда Ченслера. Обед в кафе города.

Переезд в Антониево-Сийский монастырь (ПО ХОДУ ДВИЖЕНИЯ В НИЖНИЙ НОВГОРОД).Здесь отбывал ссылку Федор Романов, с 1619 года ставший впоследствии Патриархом Московским и Всея Руси. Действующий мужской Антониево-Сийский монастырь, затерянный среди холмогорских северных лесов, на берегу Михайловского озера - одно из немногих мест, где время как будто остановилось. По древней традиции в монастыре создана монастырская библиотека, иконописная мастерская, свечное производство, действует пекарня. Свободное время на территории монастыря. Сбор группы. Отправление домой. Вечерний и ночной переезды.

6 день, 08 января: Утреннее прибытие по городам следования.

Компания оставляет за собой право менять последовательность экскурсий, не меняя при этом их количество. Заменить гостиницу не ухудшая условий проживания.

Стоимость тура на 1 человека    

размещение  в г.Архангельск

ПРОГРАММА ЛАЙТ

ПРОГРАММА СТАНДАРТ

взрослый

школьник

взрослый

школьник

2-х местное, 3-х местное размещение или 1/2 номера с женским подселением 

    16900

    16500

   18900

   18500

1-но местное размещение  

    20900

       ---

   22900

     ---

В стоимость путевки ПРОГРАММА СТАНДАРТ входит: 

  • проезд на автобусе туристического класса по всему маршруту  
  • сопровождающий по маршруту    
  • проживание в отеле    "Столица Поморья"  г.Архангельск 4 ДНЯ 3 НОЧИ 
  • питание 4 завтрака + 2 обеда ,при покупке экскурсии "Красоты ПИнежья" (3 обеда), при покупке экскурсии в Ломоносово и Пинежье ( 4 обеда)
  • транспортное и  экскурсионное обслуживание в дни экскурсий   
  • трансферы к отелям после окончания экскурсий
  • горячие напитки в автобусе (комплементарно, не гарантировано)
  • Экскурсии по программе: обзорная экскурсия по Архангельску, Музей деревянного зодчества «Малые Корелы», краеведческий музей в Северодвинске, обзорная экскурсия по г.Северодвинск с посещением о.Ягры, Антониево-Сийский монастырь.
  • Интерактивная программа "В гостях  у Силантия Поморыча".
  •  

В стоимость путевки ПРОГРАММА ЛАЙТ входит:

  • проезд на автобусе туристического класса по всему маршруту  
  • сопровождающий по маршруту    
  • проживание в отеле "столица поморья"  г.Архангельск -  3 ночи
  • питание 4 завтрака  при покупке экскурсии "Красоты ПИнежья" (1 обед), при покупке экскурсии в Ломоносово и Пинежье ( 2 обеда)
  • транспортное и  экскурсионное обслуживание в дни экскурсий   
  • трансферы к отелям после окончания экскурсий
  • горячие напитки в автобусе (комплементарно, не гарантировано)
  • Экскурсии по программе: обзорная экскурсия по Архангельску, обзорная экскурсия по г.Северодвинск с посещением о.Ягры, Антониево-Сийский монастырь.

доп. плата к туру

  • Экскурсия «Красоты Пинежья» с обедом - 4500 руб взр./2600 руб реб до 14 лет (1 день)- оплата при бронировании основного тура.
  • Экскурсия «На родину Ломоносова» с обедом  - 2100 взр/2000 пенс,шк – бронь при оформлении основного тура, оплата на месте. (экскурсия состоится при наборе группы не менее 18 человек)

Рекомендации по туру:

  • во время экскурсий при себе иметь оригиналы документов, удостоверяющих личность (обязательно! оригинал паспорта для взрослых и детей с 14 лет, оригинал свидетельства о рождении для детей до 14 лет), медицинский полис.
  • для поездки в храмы, соборы, монастыри выбрать соответствующую одежду
  • Программа предполагает продолжительное пребывание на открытом воздухе. Нужно иметь теплую удобную обувь и одежду (свитер, непромокаемая ветровка с капюшоном, дождевик, обувь на плоской подошве, и др. исходя из погодных условий).
  • При посещении Голубино: важно иметь удобную обувь (трекинговые ботинки) для прогулки по лесным тропам.
  • Как одеться в пещеру: комфортная одежда, которую не жалко. В пещере 0оС, сухо и прохладно. Возьмите с собой «технические» перчатки. На месте можете взять в аренду туристическую одежду: камуфляжный костюм - 200 руб., резиновые сапоги - 100 руб., перчатки х/б - 50 руб. Каска и фонарик выдается всем бесплатно. 

Примечание:

  • Расселение в гостинице, посещение кафе и музеев при наличии QR - кода.
  • трансфер на экскурсию "На родину Ломоносова", осуществляется на местном транспорте автобусом на 20-25 мест.
  • Трансфер до Голубино осуществляется на местном транспорте, автобусы на 20-25 мест, проезд в одну сторону 3,5-4 часа с одной санитарной остановкой в пути. Пинежские пещеры - первозданные, нетронутые человеком и не оборудованные пещеры (в чем их особая ценность), при входе и выходе из пещеры - недолгий спуск и подъем по естественному уклону с прорубленными ступенями, который можно пройти, держась за веревку. В самой пещере иногда придется нагибаться. (Специальная подготовка для посещения пещер не требуется).   Прогулка по пещере проходит в сопровождении опытного проводника.

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ПОКУПАТЕЛЯ. ВНИМАНИЕ ! ЗА 24 ЧАСА ДО ВАШЕЙ ПОЕЗДКИ НА САЙТЕ www.romanova-ticket.ru В РАЗДЕЛЕ "ОТПРАВЛЕНИЯ" (ЗНАЧОК АВТОБУСА) МОЖНО ПОЛУЧИТЬ СВЕДЕНИЯ О ГОС.НОМЕРЕ АВТОБУСА, НАЗНАЧЕННЫМ НА ВАШЕМ МАРШРУТЕ. ДАННЫЕ ПРЕДОСТАВЛЯЮТСЯ В АВТОМАТИЧЕСКОМ РЕЖИМЕ БЕЗ УЧАСТИЯ СОТРУДНИКОВ, ТЕМ ТУРИСТАМ, КОТОРЫЕ ЯВЛЯЮТСЯ УЧАСТНИКАМИ ДАННОГО РЕЙСА. СОТРУДНИКИ КОМПАНИИ НЕ ПЕРЕЗВАНИВАЮТ И НЕ ПЕРЕДАЮТ ГОС.НОМЕРА АВТОБУСОВ ИСПОЛЬЗУЯ ЛИЧНЫЙ ТЕЛЕФОН ТУРИСТА, ТАКЖЕ НЕ ОТПРАВЛЯЮТСЯ SMS НА ЛИЧНЫЙ ТЕЛЕФОН ТУРИСТА. ПРОСИМ ИСПОЛЬЗОВАТЬ АВТОМАТИЧЕСКИЙ СЕРВИС  НАКАНУНЕ ТУРА. 

Все дополнительные услуги необходимо запрашивать : вегетарианское питание, индивидуальное изменение в программе 

 

Не смогли подобрать тур на сайте?

Оставьте заявку и мы обязательно с вами свяжемся. Или приходите в офис компании. Контакты здесь.