ЗАПОВЕДНАЯ АДЫГЕЯ

МАРШРУТ ТУРА : ПАРК «ЛОГО»-ХАДЖОХСКАЯ ТЕСНИНА–ВОДОПАДЫ РУФАБГО–БОЛЬШАЯ АЗИШСКАЯ ПЕЩЕРА–ПЛАТО ЛАГО-НАКИ–СТОЛИЦА АДЫГЕИ МАЙКОП–ГУАМСКОЕ УЩЕЛЬЕ

Тур с  04 мая по 10 мая  2023 года, 7 дней 6 ночей, включая 5 дней/4 ночи в Адыгее. Проезд на  автобусе премиум класса, полное транспортное обеспечение на указанные экскурсии, включая трансферы к гостинице после экскурсий. Проживание база отдыха "Горная"  4 ночи (Адыгея), питание по программе, экскурсионное обслуживание:  Хаджохская теснина, Гуамское ущелье, водопады реки Руфабго и плато Лаго-Наки, Азишская карстовая пещера, дегустационный зал «Дом мёда»,обзорная экскурсия по г. Майкоп. Кроме путешествия в Адыгею в этот раз, мы побываем в уникальном парке «Лого», что под Ростовом на Дону и увлечемся природным и гастрономическим колоритом в Адыгее, которую давно называют российской Швейцарией.

Будем удивляться за каждым поворотом дороги ! Республика Адыгея увлечет вас своими водопадами, подземными пещерами, великолепными каньонами и необычайно красивой природой. ООО "РОМАНОВА ТРЕВЕЛ" открыла Адыгею для нижегородцев в 2016 году, когда предложила первое железнодорожное путешествие, а уже 07 мая 2017 года первая автобусная группа выехала в этот удивительный край. Поехали с нами!

04 мая 2023, 1 день:  Посадка в автобус. По пути следования автобуса – чай, кофе, просмотр видео, остановки в кафе. Дневной и ночной переезд в Старую станицу (1150 км) в сопровождении руководителя группы.

05 мая 2023, 2 день: Утреннее прибытие в Старую станицу. Посещение уникального «Парка Лого».  Чем же так уникален парк? А уникален он ландшафтным дизайном, храмом, скульптурами, парком камней, отдельным миром «зазеркалья», животными, живущими в парке, музыкальным фонтаном, синематографом и мн.др. Парк восхищает своим размахом и красотой, когда попадете в это место вы забудете, где находитесь, так как это сказка для детей и взрослых. Чтобы понять всю красоту и волшебство парка «Лога», его нужно увидеть глазами. Отдых в парке 3 часа, во время которого вы сможете отдохнуть, перекусить, прогуляться по сказочным дорожкам, посетить мини-зоопарк, полюбоваться водоемами, водопадами и скульптурами чудесных существ.

Сбор группы. И снова в путь! Уже через 500 км мы прибудем в п.Каменномостский. Поселок Хаджох (Каменномостский) – это изумительные пейзажи, разнообразная буйная растительность, одним словом палеонтологический музей под открытым небом и признанный туристический центр. По своей уникальности не уступает Архызу, Теберде и Домбаю. От поселка начинаются все туристические маршруты. В окрестностях - 40 водопадов, 15 пещер, большое количество гротов, уникальных по своим видам панорамных точек и смотровых площадок. С 1864 года бывший аул занимают казаки, поэтому  все жители говорят на русском языке. Часто возникает путаница,  но Хаджох и Каменомостский  - это одно и тоже место.  Ужин. Размещение в гостинице. Свободное время.

06 мая 2023, 3 день: Завтрак в гостинице. Сбор группы. Пешеходная экскурсия в «Хаджохскую теснину», самое узкое место реки Белая. Это любимое место паломничества туристов. Объясняется это просто – объект живописен и интересен. Кратко можно сказать так – живописная природная достопримечательность в комфортном рукотворном оформлении.  Удобные обзорные мостики, лестницы и переходы позволяют полюбоваться красотой реки Белой и каньона Белого. Природные каньоны обычно сложны к посещению, здесь же все наоборот. Отличный вид открывается здесь даже в вечернее время, когда зажигаются прожекторы. 

Далее вы посетите «Дом мёда», где вас ждет дегустация медовой и сырной продукции в доме фермера-пчеловода!В большом дегустационном зале вы угоститесь самыми разнообразными видами меда и медовой продукции, сыров, колбас, чая! После дегустации вы сможете приобрести понравившуюся продукцию в фермерском магазине! Всё качественно, мы проверяли! Возвращение в гостиницу.   Свободное время. 

Факультивно - вечерняя поездка на термальные источники «Водная Ривьера»*. Термальный комплекс "Водная Ривьера" предлагает отличный отдых в уникальном месте предгорья Кавказа. На территории термального источника находится: 5 общих бассейна под открытым небом на термальной воде с разной температурой, обладающей целебными свойствами, что не только приятно, но и полезно. Вода поступает в бассейн со скважины № 9-Т Майкопского месторождения ТЭВ, относится к маломинерализованным кремнистым, борным минеральным питьевым лечебно-столовым водам хлоридно-гидрокарбонатного натриевого состава. Глубина скважины 1800 метров. (3 часа 1000 руб., 1 час 500 руб.) Возвращение в гостиницу.  

07 мая 2023, 4 день: Завтрак в гостинице. Экскурсия на водопады реки Руфабго и знаменитое плато Лаго-Наки. Экскурсионный маршрут проложен вдоль четырех водопадов  «Шум», «Каскадный», «Шнурок» и «Сердце Руфабго». Уникальные памятники природы и увидеть это стоит !  О водопадах сложено множество легенд  и вы узнаете о них прямо на месте. По дороге к плато вы осмотрите Большую Азишскую карстовую пещеру(доп.плата). Спустившись вниз вы попадете в трехъярусное царство сумрачных теней, возвышающихся и поднимающихся причудливыми формами сталактитов и сталагмитов. Пещера насчитывает пять залов, каждый из которых имеет свое название. Разность высот между ними составляет около 37 м. В некоторых местах, где растущие сверху вниз кристаллических застывшие массы сталактитов соединяются с поднимающимися навстречу им сталагмитами, встречаются сталагнатовые колонны. Каждое образование уникально и напоминает сходство то с Дамокловым Мечом, то с Каменным Цветком, то с Крыльями Ангела, которые и дали названия этим изваяниям. Вековую тишину подземного царства нарушает шум протекающего здесь же и падающего с нижнего яруса, ручья, ускользающего от взгляда буквально через несколько метров. По желанию можно посетить внутреннее убранство пещеры. 

Предлагается свободное время для самостоятельного обеда (кубанская кухня, оплата на месте). Апогеем экскурсионного дня станет посещение плато Лаго-Наки, жемчужины Западного Кавказа. Плато известно своими альпийскими лугами и потрясающими видами, ради которых тысячи туристов приезжают сюда со всех уголков мира.  Во время прогулки по заповедному плато вы увидите горные гиганты, заповедные луга, лиственные леса, угрюмые горы. Лаго-Наки - это сказка!

Для тех, кто рассчитывает подняться на самый вверх, на смотровую площадку плато - можно использовать за доп.плату легковые машины местных жителей. Ни один автобус не проезжает эту часть дороги, здесь «Советский» автопром нам поможет.  Без него не обойдемся! На месте, за небольшую доплату - можно подняться и увидеть Лаго-Наки со смотровой площадки (иметь наличные).  Возвращение в гостиницу.  Свободное время. 

08 мая 2023, 5 день: Завтрак в гостинице. Свободный день. 

В этот день вы можете выбрать понравившуюся экскурсию.

Рафтинг!* Поверьте, сплав  на рафтах по горной реке станут для вас одним из самых запоминающихся моментов на отдыхе. Самое замечательное, что на рафте места хватит всем – и детям, и родителям, и бабушкам с дедушками. Особой физической подготовки не требуется, даже дети от 6 лет допускаются. Гребут все, не огребает никто !. Для сплава выдается все необходимое снаряжение – гидрокостюмы, обувь, каски и, конечно, жилеты. От вас только купальники и желание. Рафтинг проходит по реке Белая (продолжительность 3 часа с трансфером)

В этот день мы  предлагаем удобный трансфер*: Свято –Михайлово Закубанская пустынь и Даховская канатная дорога.

Утром 09:00 трансфер к Свято-Михайло-Афонской Закубанской Пустыни (1877г.) - Мужской монастырь расположен в тринадцати километрах от пос. Каменномостский, находится на склоне горы Физиабго. Пустынь является самой высокогорной в России и считается казачьей Лаврой. Это один из четырех Ново-Афонских православных монастырей на Кавказе. За 20 лет с Божьей помощью и усилием  рук человеческих, в горах, появилась цветущая обитель. Путешествие по Свято-Михайловскому Афонскому мужскому монастырю начинается со Свято-Троицкого храма. На территории также находятся Успенский храм,  храм Архангела Михаила, храм Святого Александра, трапезная, храм Успения Божьей Матери.  В Свято-Михайловском Афонском мужском монастыре хранятся многие святыни. Главная из которых – частичка честного и животворящего креста Господня! Также имеются частичка гроба Феодосия Кавказского и частичка ткани эполет императора Николая Первого.( Ожидание 3 часа). Далее переезд к Даховской канатной дороге. Даховская канатная дорога или ее еще называют «Савранская», является единственной в Адыгее, протяжённостью 1265 метров, время подъема 15 мин. Вы подниметесь почти на 1 км над уровнем моря на хребет «Уна-Коз», с которого откроются красивейшие панорамы, виды на Лаго-Накское нагорье, хребет «Азиш-тау» и др. Можно прогуляться до пещеры «Сквозная» или скал Чертового пальца, посетить веревочный парк или грот желаний, покататься на лошадках или просто насладиться красотой открывающихся панорам с хребта. ( ожидание 4 часа). Возвращение в гостиницу. Свободное время. 

09 мая 2023, 6 день: Завтрак в гостинице. С Днем Победы!  Сдача номеров, вещи в автобус. Трансфер в Гуамское ущелье. Этот затерянный  уголок местные и туристы называют просто Гуамка. Неповторимость этого места заключается в цветовой гамме пластов горных пород и как ни странно напоминает пейзажи Швейцарии. Считается, что флора здесь сохранилась в нетронутом первозданном виде, как была миллионы лет назад.  Про это красивое место сложено множество легенд, но лучше эту живописную красоту лицезреть самолично. Особенно ущелье красиво весной, когда растительность набирает свою яркость, а водопады наполняются водой. Стены ущелья поднимаются на четырехсотметровую высоту, по дну этого величественного каньона бежит бурлящая река. Первую  половину ущелья туристы преодолеют на поезде,  движущемся по «узкоколейке», а вторую нужно будет прогуляться  немного пешком. Обед. Экскурсия в столицу републики Адыгея в город Майкоп. Майкоп - удивительный городок, расположенный  на реке Белой, с адыгейского переводится как "Долина диких яблонь". Город имеет многовековую историю, уходящую корнями в глубокое прошлое. Познавательная обзорная экскурсия по городу раскроет перед вами все величие древнего адыгейского народа.  Вы увидите великолепную Соборную мечеть или по-другому Джума мечеть, одну из самых впечатляющих мечетей Кавказа.  Отправление в Нижний Новгород, ночной переезд. 

10 мая 2023, 7 день: Переезд в города следования.(см. маршрут в таблице) 

Компания оставляет за собой право менять последовательность экскурсий, не меняя при этом их количество, изменить гостиницу, не ухудшая условий проживания.

Стоимость тура на 1 чел.: 

размещение б/о "Горная" категория туриста
взрослый ребенок до 14 лет
1/2 или 1/3 номера с женским  подселением 25900  -- 
2,3-х местный номер  25900  24900 
1-но местный номер  30900  -- 

В стоимость путевки  входит:

  • проезд на автобусе МАN    
  • транспортное обслуживание по программе
  • проживание 4 ночи в Адыгее на базе отдыха «Горная»  
  • питание 4 завтрака, 1 обед, 1 ужин.  
  • экскурсионное обслуживание: Адыгея -  Хаджохская теснина, Гуамское ущелье, водопады реки Руфабго и плато Лаго-Наки, Азишская карстовая пещера, дегустационный зал «Дом мёда», обзорная экскурсия по г. Майкоп.  Старая Станица - парк «Лого».
  • сопровождающий в автобусе
  • местный гид-проводник-экскурсовод
  • горячие напитки в автобусе 

За доп.плату на месте*: 

  • Азишская пещера (внутри) 600 руб. взр., 300 руб. детский (от 7 лет до  14 лет);
  • Трансфер на уазиках до Плато Лаго-Наки ~500руб/чел
  • Термальные источники «Водная Ривьера» 3 часа 1000 руб., 1 час 500 руб.
  • Рафтинг ~1500 руб (оплата на месте, бронь при оформлении)-сменное белье (снаряжение выдается на месте).
  • Обеды и ужины на б/о, оформление и оплата на месте ориентировочная стоимость 300-350 руб.
  • Трансфер Закубанская пустынь- Даховская канатаная дорога -400 руб/чел (оплата на месте)
  • Даховская канатная дорога – 600 взр/300 реб 6-12 лет

Примечание: 

  • женское подселение предусмотрено при 2-х или 3-х местном размещении

Не смогли подобрать тур на сайте?

Оставьте заявку и мы обязательно с вами свяжемся. Или приходите в офис компании. Контакты здесь.