«Открываем Удмуртию», ж/д тур 5 дней / 4 ночи

Дата тура : 02.01.2022 - 06.01.2022

 

Программа тура
День 1

20:53 Отправление в Ижевск на поезде № 051Г «Фирменный».

День 2

11:53 Прибытие в Ижевск.

12:30 Обед в кафе города.

13:30 Переезд в Лудорвай. Ориентировочное время в пути: 30 минут (16 км).

14:00 - 16:00 Экскурсия в Архитектурно-этнографическом музее культуры и быта Удмуртов «Лудорвай», угощение национальным блюдом.

Во время экскурсии – посещение единственной сохранившейся ветряной мельницы на территории республики и сектора центральных удмуртов, в котором представлен комплекс уникальных построек: усадьба, клеть- летняя изба, двухэтажный хлев, амбар, куала – семейное святилище языческой обрядовой жизни удмуртов,а так же баня по-черному. Угощение национальным блюдом – перепечами с ароматным чаем.

16:00 Отправление в Ижевск.

16:30 Обзорная экскурсия по городу Ижевску «Ижевск-столица Удмуртской республики».

Ижевск — «город трудовой славы», «оружейная столица», «Уральский Петербург». Начало ему было положено в 1760 г. строительством железоделательного, а позже оружейного завода, который и стал своеобразным символом всей республики.

В ходе экскурсии участники узнают об истории возникновения и развития города с 18 века по настоящее время, познакомятся с судьбами его жителей, увидят памятник основателю города А. Ф. Дерябину, плотину и Ижевский пруд, площадь Оружейников, Арсенал, монумент Дружбы народов, Собор Александра Невского, Свято-Михайловский собор, а также смогут сфотографироваться на коленях у «крокодила», загадать желание и потереть шляпу Ижика — похожего на «гриб с глазами» талисмана Ижевска.

18:00 Размещение в гостинице Park Inn by Radisson Izhevsk 4*. Свободное время.

День 3

08:00 Завтрак в гостинице

09:00 Отправление в Воткинск. Ориентировочное время в пути: 1 час (57 км).

10:00 Обзорная экскурсия по городу.

10:30 Посещение мемориально-архитектурного комплекса "Музей-усадьба П.И.Чайковского". Театрализованная экскурсия по усадьбе.

Воткинск — крупный многоотраслевой промышленный, научный, культурный и логистический центр Урала.

В Воткинске родился и провёл первые 8 лет своей жизни Пётр Ильич Чайковский. Ряд своих произведений композитор создал, переживая свои детские впечатления от природы родного края; в частности, прообразом места действия балета «Лебединое озеро» послужил Воткинский пруд.

В ходе экскурсии в Музей-Усадьбу П.И.Чайковского – посещение мемориального дома Чайковских, истории из безмятежного детства Петра Ильича, семейные легенды. Несомненно привлечет интерес туристов икона, под которой родился композитор и старинный прямострунный рояль фирмы «Вирт», к клавишам которого прикасались пальчики юного Петра.

12:30 Переезд в село Перевозное. Ориентировочное время в пути: 30 минут (26 км).

13:00 В этом старинном селе, неподалеку от Воткинска, расположился Свято-Успенский женский монастырь, основанный при Вознесенском храме. Это, пожалуй, главная сакральная точка на карте Православной Удмуртии. Главные святыни Вознесенского храма деревянные скульптурные изображения в полный рост, нехарактерные для Православия… Множество паломников стремится посетить этот край на родине П.И. Чайковского.

13:40 Гастро-студия центра декоративно-прикладных искусств. Центр декоративно-прикладных искусств – это именно то место, где можно не только познакомиться с гончарным, ткацким, изобразительным и иными видами ремесел, но еще и купить аутентичные сувениры и вещи из отдаленных глубинок Удмуртии.

14:10 Мастер-класс по лепке удмуртских пельменей.

15:00 Комплексный обед с национальными блюдами: удмуртский салат, суп «Нугылиен шыд», пельмени мясные (собственноручно изготовленные туристами на мастер-классе), перепечи, травяной чай.

16:00 Отправление в Ижевск.

17:30 Возвращение в гостиницу. Свободное время.

День 4

08:00 Завтрак в гостинице.

09:00 Отправление в Сарапул. Ориентировочное время в пути: 1,5 часа (65 км).

10:30 Обзорная экскурсия по Сарапулу.

Сарапул – один из древнейших городов Прикамья. Благодаря, богатому архитектурному наследию  с полным правом можно его называть «удмуртским Суздалем». А богатейшая история делает его одним из самых туристически-привлекательных мест не только Удмуртии, но и России. С этим городом на Каме связаны Н.А. Дурова, А.И. Пальшина, А. Эйнштейн, А. Панкратов-Черный, Л. Орлова и многие другие.

12:00 Обед в Сарапуле.

13:00 Этнотуристическая программа в Карамас-Пельге. Карамас-Пельга – одно из немногих мест, где еще сохранилось практически в первозданном виде язычество удмуртов. Здесь как и раньше верят в Инмара, духов воды и лесов, и справляют загадочные обряды с известной долей первобытного эротизма. Туристы окунуться в мир настоящего удмуртского язычества. Почувствуют вкус табаней и посятэма, станут участником удмуртской свадьбы и настоящих языческих обрядов, увидят своими глазами удмуртских шаманов, священную куалу и священную рощу…

15:00 Переезд в Ижевск.

16:30 Прибытие на ж/д вокзал.

17:30 Отправление в Нижний Новгород на поезде № 051Э «Фирменный».

День 5

06:52 Прибытие в Нижний Новгород.


 

Стоимость: взрослый - 23200 руб., льготный - 22900 руб.

Не смогли подобрать тур на сайте?

Оставьте заявку и мы обязательно с вами свяжемся. Или приходите в офис компании. Контакты здесь.